В Орле продавали ячневую крупу с металломагнитной примесью

icon 13/02/2017
icon 17:33
Важная новость
В Орле продавали ячневую крупу с металломагнитной примесью

Автор:

В Орле обнаружили ячневую крупу с металломагнитной примесью, сообщает референтный центр Россельхознадзора. В отделе лабораторных исследований в плановом порядке изучили пробы ячки.

«Установлено несоответствие требованиям стандарта, превышение металломагнитной примеси в наибольшем линейном измерении - 1,2 мм. В соответствии со стандартами, содержание металломагнитной примеси в крупе не должно превышать 3,0 мг /кг, а размер отдельных частиц в наибольшем линейном измерении не должен превышать 0,3 мм», - сообщает ведомство.

К сожалению, в ведомстве традиционно не сообщают, где именно была выявлена опасная крупа и что с партией намерены делать дальше.

Металломагнитная примесь - частицы металлов, руды, обладающих магнитными свойствами, является показателем безопасности продукта. Содержание металломагнитной примеси является следствием нарушения технологических процессов на крупяных и мукомольных предприятиях.

В готовой продукции наличие металломагнитной примеси очень опасно.  При употреблении в пищу такой крупы у человека может возникнуть ряд тяжелых заболеваний  от развития атрофии и  воспаления слизистой оболочки и других слоев стенки желудка до повреждения  жизненно важных органов.  Особенно опасны частицы с острыми режущими кромками.