Иконников назвал решение о повышении пенсионного возраста «контрпродуктивной мерой»

icon 03/02/2017
icon 17:57
Иконников назвал решение о повышении пенсионного возраста «контрпродуктивной мерой»

Автор:

Контрпродуктивной мерой назвал сенатор от Орловской области, коммунист Василий Иконников решение правительства РФ повысить пенсионный возраст. Сенатор заявил, что такое решение – следствие «либерального курса», проводимого кабмином.

«Предполагается повышение пенсионного возраста до 63-65 лет, которое может затронуть как мужчин, так и женщин. Однако при этом Правительством совершенно упускается из виду тот факт, что соответствующие рабочие места в нашей экономике не только не создаются, а, напротив, ликвидируются. Сегодня гражданам уже после достижения возраста в 45-50 лет в большинстве регионов страны работу найти крайне трудно, не говоря уже о шестидесятилетних. Можно с уверенностью утверждать, что в отсутствие действенной программы создания современных рабочих мест для людей старшего поколения они окажутся безработными и будут отброшены на грань выживания», - заявил Иконников.

По его словам, это контрпродуктивная мера, которая не только не приведет к модернизации экономики, а, напротив, низведет граждан старшего поколения «до положения рабов, когда они будут вынуждены для обеспечения своего выживания соглашаться на самую вредную и опасную работу за гроши». Сенатор уверен, что шаг правительства приведет к социальному напряжение и расколу в обществе.

31 января «Известия» сообщили, что кабмин окончательно решился на повышение пенсионного возраста россиянам. Ведется обсуждение конкретных параметров повышения. Во всех вариантах фигурируют возрастные параметры от 63до 65 лет. Как сообщало издание, ссылаясь на слова источников, обнародовать часть реформы, связанную непосредственно с повышением пенсионного возраста, предполагается после выборов 2018 года.