В Орле прогульщикам поведают лекцию о загадочном орловском историке

icon 04/02/2017
icon 22:02
В Орле прогульщикам поведают лекцию о загадочном орловском историке

Автор:

 

Прогульщики после каникул возобновляют цикл лекций. Лекция об уроженце Орловской губернии Николае Герасимовиче Устрялове состоится 5 февраля в 13.00 в библиотеке имени Пришвина, сообщается в официальной группе.

Лекцию проведет доцент кафедры истории Орловского госуниверситета имени И.С. Тургенева Казакова Ольга Юрьевна. Историк расскажет о загадках знаменитой личности. 

«И хотя в XIX веке он был одним из известнейших историков и педагогов России, сегодня его имя знакомо только узкому кругу специалистов и даже местные историки называют его «неизвестной знаменитостью». Личность Устрялова таит много загадок: мог ли он быть незаконнорожденным сыном Куракина, мог ли крепостной учиться в гимназии и университете, что связывало профессора Устрялова и министра образования Уварова, какую тайну хранит портрет художника Тропинина и, наконец, почему академик Устрялов был нелюбим современниками и неизвестен потомкам?», - сообщают органиаторы

На эти и многие другие вопросы попытается ответить Ольга Казакова.  Посетить лекцию может любой желающий. Мероприятие пройдет в библиотеке имени Пришвина по адресу: улица Московская, 28.