Василий Иконников: Предложения патриарха на сто процентов состыковываются с линией КПРФ

icon 28/01/2017
icon 14:03
Важная новость
Василий Иконников: Предложения патриарха на сто процентов состыковываются с линией КПРФ

Автор:

Первый секретарь орловского обкома КПРФ Василий Иконников поддержал предложение патриарха Кирилла о создании в России "банков для бедных". По его мнению, точка зрения представителя церкви на сто процентов состыковывается с линией, которую проводит компартия.

"Особенно верно патриарх сказал про микрофинансовые организации. Полное безобразие, когда совсем небольшая сумма берется в кредит под, если все досконально высчитать, 900% годовых! Налицо открытая нажива ростовщического капитала на горестях и трудностях людей, у которых и так жизнь тяжелая, доходы которых и так ежегодно снижаются", - пояснил член КПРФ. 

По его мнению, банки для нуждающихся – это выход: "Кредитование населения под совсем низкий процент или вообще без процента возможно, но тогда государству надо будет изыскивать деньги для субсидирования банкам процентных ставок. Это, конечно, дополнительные расходы для федерального бюджета. Поэтому возможно еще обязать банки самим субсидировать низкие ставки за счет своей дополнительной прибыли. Получится два финансовых потока, с помощью которых можно будет решить эту проблему. Данная схема грубая, но вокруг нее стоит подумать". 

Представитель КПРФ убежден, что законодателям под силу очень быстро реализовать поставленные патриархом задачи. А для этого нужна политическая воля, в первую очередь, "Единой России", а также правительства. "Нужно прекращать обманывать людей", - цитирует Василия Иконникова regions.ru.

Напомним, 26 января на Рождественских чтениях в Госдуме патриарх Кирилл, говоря о сложной ситуации вокруг микрофинансоных организаций, предложил создать в России "банки для бедных" — без сумасшедших процентов, без того, чтобы закабалять людей. По его словам, в этом вопросе Россия могла бы использовать опыт Индии.