Орловцы стали меньше покупать автомобили

icon 23/01/2017
icon 18:30
Важная новость
Орловцы стали меньше покупать автомобили

Автор:

По итогам 2016 года в Орловской области наблюдается спад продаж автомобилей по отношению к 2015 году. Так, за год процент падения составил около 11 %. Ситуацию на авторынке региона «Орловским новостям» прокомментировал учредитель группы компаний «Шанс» Ибоян Зори. По его мнению, 11% - это достаточно много, однако в соседних регионах ситуация существенно хуже.

«Эта тенденция характерна и для других регионов нашей страны, разница только в проценте падения. Причин падения много. Основные - это снижение доходов населения, повышение стоимости автомобилей. Прогноз на 2017 давать сложно. По мнению аналитиков, продажи должны остаться на уровне 2016 и предпосылок для значительного увеличения продаж пока нет. Что же касается автомобилей марки ГАЗ, УАЗ и китайских брендов, которые входят в группу компаний «Шанс», то в 2017 на рынок выходят более 10 новых моделей, которые займут свою нишу и смогут привлечь новых покупателей», - пояснил представитель компании.

Мнение орловского дилера подтверждают официальные данные членов комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса. «В целом рынок за 2016 год сократился на 11% до 1,43 млн автомобилей. Это существенно меньше, чем в 2015 году, когда рынок упал на 35,7%. Рынок находится в процессе финального поиска дна», - отмечают аналитики АЕБ.

Однако некоторые эксперты смотрят в 2017 год с оптимизмом. По их прогнозам, продажи автомобилей могут вырасти от 5 до 7%. «Основным драйвером подъема может быть то, что владельцы, которые до этого продлили срок владения автомобилем, будут вынуждены менять автомобиль, так как затраты на поддержание его технического состояния будут высокими». Если несколько лет назад автовладельцы пользовались машиной 3-4 года, то в последнее время этот срок увеличился до 5-6 лет.

Другие, напротив, считают, что авторынок продолжит падение. Продажи сократятся на 10% до 1,28 млн штук. Это связывают с тем, что реальные доходы населения еще не восстановились, а цены на автомобили продолжают расти. Так, за 2016 год они выросли на 16%.