Карпиков: В Орловской области доступ к господдержке имеют лишь 0,5% субъектов малого бизнеса

icon 23/01/2017
icon 08:15
Карпиков: В Орловской области доступ к господдержке имеют лишь 0,5% субъектов малого бизнеса

Автор:

В Орловской области за 5 лет существования финансовых институтов государственной поддержки помощь получили всего 0,5% малых и средних предприятий. Такие данные приводит в своем обращении депутат горсовета Олег Карпиков.

Дело в том, что в реестре субъектов получателей государственной поддержки числится всего порядка 200-250 хозяйствующих субъектов. Они многократно пользуются финансовой господдержкой, полностью осваивая бюджет соответствующих статей расхода и фондов. Это, как правило, малые и микро-предприятия и, преимущественно, торгово-закупочной специализации. Между тем в Орловской области около 20 тысяч индивидуальных предпринимателей и порядка 15 тысяч ООО, ЗАО, потреб-кооперативов, крестьянских и фермерских хозяйств и других форм малых и средних предприятий. Таким образом, из всего массива в 35 тысяч единиц работающего бизнеса в Орловской области доступ к государственной финансовой поддержки имеют лишь 0,5% субъектов бизнеса, - говорится в обращении депутата.

Напомним, на ближайшую сессию вынесен вопрос о том, чтобы помогать орловскому малому и среднему бизнесу не по предварительным заявкам, а по факту уже сделанной работы. По мнению депутатов, это исключит из списка неэффективно работающие организации и позволит расширить перечень тех, кто все же получил доступ к госфинансированию.