В ситуацию с закрытием орловских аптек вмешались из Москвы

icon 20/01/2017
icon 16:34
Важная новость
В ситуацию с закрытием орловских аптек вмешались из Москвы

Автор:

Секретарь Общественной Палаты РФ Александр Бречалов обратился к губернатору Орловской области с просьбой решить проблему села Тагино, - сообщили в пресс-службе ОП.

В Общественную палату РФ поступило обращение от жителей села Тагино Глазуновского района Орловской области. Они просили содействия в сохранении единственного на все село аптечного пункта, который обслуживал более 1 300 граждан.

– В имеющейся аптеке с 1 ноября 2016 года перестали принимать заказы на лекарства и отпускать лекарства по рецептам врачей. Если аптека будет закрыта, то жителям придется ездить в районный центр, расположенный в 20 км от поселения. Руководство района предлагает заказывать лекарственные средства через продуктовый магазин района. Жители опасаются, что администрация магазина не сможет обеспечить оперативную доставку лекарств, — говорится в обращении местных жителей.

Секретарь ОП РФ Александр Бречалов обратился к губернатору Орловской области Вадиму Потомскому с просьбой разобраться в проблеме сельчан.

Зампред облправительства по социальной политике Сергей Ступин в ответ на запрос сообщил, что ГУП «Орелфармация» намерена открыть аптечный пункт и осуществлять фармацевтическую деятельность в селе Тагино при условии заключения договора аренды помещения для аптеки; в настоящее время ведутся переговоры с главой Тагинского сельского поселения по данному вопросу.

– После открытия аптечного пункта лекарственное обеспечение жителей села будет организовано, — говорится в ответе Ступина.