Детский врач-оториноларинголог Михаил Кузнецов стал лучшим в регионе по итогам года

icon 20/01/2017
icon 02:00
Детский врач-оториноларинголог Михаил Кузнецов стал лучшим в регионе по итогам года

Автор: На фото Михаил Кузнецов справа

На фото Михаил Кузнецов справа

Врача-оториноларинголога НКМЦ Михаила Кузнецова назвали лучшим врачом хирургического профиля в Орловской области по результатам 2016 года. Соответствующую грамоту от департамента здравоохранения ему вручили на одной из утренних планёрок, - сообщили в областной детской больнице.

Кандидат медицинских наук, автор полутора десятков печатных работ, главный внештатный детский оториноларинголог Орловской области работает в научно-клиническом медицинском центре с 2014 года. За это время он внедрил в практику центра современные методики с использованием высокотехнологичного оборудования, что позволило клинике выйти на межрегиональный уровень. Сегодня отделение оказывает специализированную и высокотехнологичную помощь пациентам и из других регионов России.

— Современная оториноларингология в мире за последние годы претерпела кардинальные изменения: постоянно разрабатываются и внедряются инновационные методики. Но чтобы внедрить их на местах, тем более, разработать что-то новое — задача не то что трудная, порой невыполнимая. В этом процессе есть свои препоны: тут и отсутствие понимания и поддержки со стороны руководителей здравоохранения, и отсутствие должного финансирования, и бюрократические долгие, иногда невыполнимые, согласования. Несмотря на все эти трудности, в течение последних лет, с 2014 года нам удалось внедрить самые инновационные методы в оториноларингологии, — рассказал Михаил Кузнецов.

В первый год работы Михаила Кузнецова в отделении начали практиковать методику баллонной синуспластики, которая заключается в малоинвазивном и минимально травматическом расширении естественных соустий околоносовых пазух. Тогда же в отделении стали проводить первые микрохирургические операции: мирингопластику, тимпанопластику с реконструкцией поврежденных структур при хронических гнойных средних отитах. В 2015 году пациентам начали проводить костно-пластические операции при травматических повреждениях стенок околоносовых пазух. В 2016 в практику врачей внедрили методику баллонной дилатации устья слуховой трубы, которая проводится при рецидивах экссудативных отитов. В этом же году в отделении начали проводить микроэндоскопическую миниинвазивную дилатацию трахеи и пищевода под контролем эндоскопа, которая применяется при врожденных или приобретенных стенозах дыхательных путей и пищевода.

Самая "популярная" процедура — хирургическое лечение гипертрофии носоглоточной миндалины (аденоидов) сегодня в отделении проводится с использованием визуального, в том числе, эндоскопического контроля, что приводит к повышению эффективности, качеству выполнения аденотомии и отсутствию психологического стресса у ребёнка.

В планах работы отделения на следующие годы — внедрение в практику эндоскопической хирургии орбиты и основания черепа. Есть у Михаила Кузнецова и другие глобальные чаяния:

— Назрела необходимость создать в Орловской области ассоциацию оториноларингологов детского возраста, основной задачей которой будет дальнейшее развитие науки и практики, разработка и внедрение новых технологий на основе тесного содру­жества всех специалистов, заинтересованных в вопросах диагностики и лечения заболева­ний уха, горла, носа и смежных проблем детского возраста, - рассказал лучший орловский врач 2016 года.