В Орле могут обязать собственников зданий на центральных улицах ремонтировать фасады каждые 3 года

icon 19/01/2017
icon 16:01
В Орле могут обязать собственников зданий на центральных улицах ремонтировать фасады каждые 3 года

Автор:

Администрация Орла предлагает обязать собственников зданий проводить ремонт фасадов на центральных улицах каждые три года, остальных мест каждые пять лет. На профильном комитете горсовета 19 января депутаты рассматривали изменения в правила благоустройства и санитарного содержания города.

Депутаты отметили, что штрафовать собственников за непроизведенный ремонт каждые 3 года, это слишком жёсткая мера. Депутат Владимир Строев предложил увеличить этот период хотя бы до 5 лет.

– Под эти штрафы могут попасть и муниципальные помещения. Получается своих же штрафовать будем, - добавил Строев.

Не менее интересная ситуация сложилась и с рассмотрением изменений в части размещения кондиционеров на фасадах зданий. Инициаторы нововведений пояснили, что с административными зданиями можно будет работать по согласованию. Правило разработано в первую очередь для объектов культурного наследия, на которых будут запрещать размещать кондиционеры именно на фасаде здания, чтобы не портить архитектурного облика.

В итоге депутаты приняли решение рекомендовать депутатам на сессии принять в первом чтении, но с доработками и поправками правового комитета. Также для принятия закона будут проведены публичные слушания. Ориентировочно они пройдут 1 марта.