В Орле депутаты опять не приняли решение о строительстве в центре города "морального скрепа"

icon 19/01/2017
icon 15:24
Главная новость Важная новость
В Орле депутаты опять не приняли решение о строительстве в центре города "морального скрепа"

Автор:

В Орле вновь не приняли решение о строительстве у Александровского моста часовни Свято-введенского монастыря. На профильном комитете горсовета 19 января депутаты после жарких дискуссий перенесли рассмотрение этого вопроса как минимум на месяц.

Напомним, что ещё в 2012 году женский монастырь обратился в администрацию города с просьбой выдачи разрешения на строительство часовни на Ленина,1 у типографии "Труд". Часовня площадью 21 кв.м планируется построить высотой в 17 метров. Ещё в мае прошлого года рассматривался данный вопрос депутатами, было принято решение перенести рассмотрение вопроса как минимум на после празднования юбилея города.

Присутствующий на заседании краевед Виктор Ливцов вновь напомнил народным избранникам, что в данном месте всегда был и есть некрополь.

- Часовни там существовали всегда. Место это освещённое. Увеличение храмов и церквей, это не увеличение публичных домов и магазинов,- отметил Ливцов.

Депутат Елесин отметил, что без социологического опроса населения, такое решение принимать нельзя. Да и строительство в центре города не может быть начато без мнения самих орловцев. На что Ливцов парировал, что орловцы люди некомпетентные, а, значит, этот вопрос могут проработать лишь эксперты, явно намекая на проведение социологического опроса РАНХиГС в отношении строительства памятника Ивану Грозному.

- Я думаю, многие орловцы будут против строительства "моральных скрепов" в центре города. В центре традиционно строились часовни монастырей, которые находятся на окраине города. Свечи продавать, записочки оставлять,- добавил Ливцов.

В итоге, несмотря на возмущённый протест орловского краеведа, депутаты решили решение по данному вопросу перенести. Как минимум, к его рассмотрению депутаты вернутся в феврале.