Орловская Госинспекция труда прокомментировала ситуацию по поводу невыплаты зарплаты строителям «Титаника»

icon 19/01/2017
icon 10:03
Важная новость
Орловская Госинспекция труда прокомментировала ситуацию по поводу невыплаты зарплаты строителям «Титаника»

Автор:

 

Сотрудники Госинспекции труда не смогли лично встретиться с руководством «АСК Инжиниринг» по поводу ситуации о просроченной задолженности по зарплате перед работникам компании. Об этом говорится в официальном комментарии, опубликованном на портале Орловской области. Инспекторы неоднократно выезжали в филиалы компании, однако застать на месте кого-либо из руководства не удалось. Все попытки установить связь с ними оказались безуспешными.

«В связи с этим осуществить мероприятия по проведению внеплановой проверки фактов нарушения работодателем трудового законодательства в филиале ООО «АСК Инжиниринг» не представляется возможным», - уточняют специалисты управления.

На основании поступившей информации о существующей задолженности по заработной плате и другим выплатам перед работниками, государственная инспекция труда направила вызов руководителям филиала «АСК Инжиниринг» для составления протокола об административном правонарушении. В защиту прав и законных интересов работников прокуратура подала исковые заявления в суд. Также, региональный следственный комитет направил письма московскому руководству компании для принятия необходимых мер.

Отмечено, что в декабре 2016 года Госинспекция труда в Орловской области заочно привлекла руководителя ООО «АСК Инжиниринг» Камчатных К. Е. к административной ответственности. Кроме этого сотрудники инспекции провели консультации с работниками компании по составлению судебных исков.

«Государственная инспекция труда в Орловской области в качестве третьего лица участвует в работе судов по взысканию задолженности по заработной плате. В настоящее время в пользу работников судом Орловского района Орловской области выносятся заочные решения о взыскании заработной платы с организации. Вопрос по внесению записей в трудовые книжки также будет решаться в судебном порядке».

Напомним, скандал у стен недостроенного здания многопрофильного медицинского центра разыгрался 17 января. Строители попытались штурмовать «Титаник», чтобы забрать свои трудовые книжки. По факту невыплаты заработной платы следственный комитет возбудил уголовное дело.