МЧС: Более 6 000 верующих орловцев приняли участие в крещенских купаниях

icon 19/01/2017
icon 09:18
МЧС: Более 6 000 верующих орловцев приняли участие в крещенских купаниях

Автор: Фото пресс-службы МЧС

Фото пресс-службы МЧС

К 6 утра 19 января в Орловской области «искупались» уже более шести тысяч человек, причем никаких происшествий на льду не зарегистрировано, - отметили в пресс-службе МЧС.

С 18.00 18 января в Орле была организована работа оборудованной купели в традиционном месте - на реке Орлик около спорткомплекса «Труд», здесь были подготовлены отапливаемые раздевалки, за безопасностью смотрят спасатели-водолазы областной поисково-спасательной службы, инспекторы ГИМС, усиленные патрули полиции и медики, - их дежурство продлится до вечера 19 января. Возле мест крещенский купаний дежурят сотрудники ГИБДД, которые регулируют и ограничивают движение вблизи реки.

- Крещенские купания в Орловской области проводятся на 32 оборудованных местах в 17 муниципальных образованиях, планировалась посещаемость по опыту прошлых лет чуть более 3000 человек, но она превзошла все ожидания, уже на 6 часов утра искупались 6236 человек, - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Орловской области Виктор Степных.

Как сообщает пресс-служба МЧС, для многих орловцев участие в крещенских купаниях стало семейной традицией - мамы и папы приводят к реке своих детей, которые наравне со взрослыми перебарывают свой страх и закаляются в ледяной крещенской воде. Спасатели были поражены самыми юными участниками купаний: братьями Германом (8 лет), Львов (5 лет) и Игнатом (3 года), которые, несмотря на слезы, стойко перенесли испытание и уже на берегу, в автомобиле спасателей немного согревшись, говорили, что им совсем не холодно. Такой пример силы духа малышей вдохновил на купание даже тех, кто пришел просто посмотреть. Ближе к полуночи весь берег около купели был заполнен людьми, начался обряд освящения воды.

По традиции после полуночи к крещенским купаниям приступили опытные «моржи»: заботящиеся о своем здоровье, как в физическом, так и в нравственном смысле.