В Орле на Орлике подготовили прорубь для крещенских купаний

icon 18/01/2017
icon 15:05
В Орле на Орлике подготовили прорубь для крещенских купаний

Автор: Фото пресс-службы МЧС

Фото пресс-службы МЧС

Сегодня в Орле сотрудники поисково-спасательного отряда совместно с представителями городской администрации занимались подготовкой проруби для крещенских купаний, - сообщили в пресс-службе МЧС.

19 января православные христиане будут отмечать один из главных праздников – Крещение Господне. В России сложилась традиция окунаться в этот день в специально сделанные по этому случаю купели в водоемах – иордани. Всего по области организовано 32 места крещенских купаний.

В городе Орле официально разрешено одно место крещенских купаний – на льду реки Орлика возле спортивного общество «Труд». Накануне праздника орловские спасатели участвовали в оборудовании иордани. Во льду реки Орлика, работники муниципального предприятия «Зеленстрой» с помощью бензопилы наметили контуры будущей иордани и занялись выпиливанием льда. Затем подключились спасатели, которые занимались отчисткой проруби от кусков льда. Толщина льда на реке составляет порядка 20 сантиметров. Глубина водоема в этом месте составляет примерно два метра.

После этого началась установка купели для погружения в крещенскую воду. Она оборудована в соответствии с требованиями безопасности людей. Купель обнесена сетчатым каркасом, чтобы в случае непредвиденной ситуации купающиеся не ушли под лед. Установлены заграждения, деревянные лестницы для спуска и подъема из воды. Желающие окунуться пройдут по деревянному настилу.

Прилегающая к купели территория будет очищена от снега и посыпана песком. Спасатели-водолазы проверили дно реки на наличие опасных предметов. Также в месте оборудования купели дно было очищено от ила и камней, чтобы надежно и ровно установить каркас.

Для удобства жителей будут работать теплые раздевалки в здании спорткомплекса «Труд», возле купели разместят вешалки для верхней одежды. В месте крещенского купания будет организована работа временного спасательного поста. Он оснащен первичными средствами спасения на воде на льду, средствами связи и оповещения. Здесь также организовано дежурство сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам, полиции, медиков.

С 9.00 18 января по 18.00 19 января орловские сотрудники МЧС России и подчиненных учреждений по всей области несут службу в режиме повышенной готовности и обеспечивают безопасность во время крещенских купаний.

См. также: Как окунуться в прорубь без риска для здоровья: советы орловцам