Заключать договор на техобслуживание внутриквартирного оборудования – обязанность жильцов

icon 18/01/2017
icon 20:04
Заключать договор на техобслуживание внутриквартирного оборудования – обязанность жильцов

Автор:

Орловцам еще раз напомнили о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования в их домах и квартирах со специализированными организациями.

На совместном брифинге силовиков и представителей газовых компаний на вопрос журналистов о том, насколько законным является предложение о заключении договоров, начальник производственно-технического отдела АО «Газпром газораспределение Орел» Валерий Черных назвал ряд законодательных актов правительства, которыми закреплена обязанность и жильцов, и газовиков. Кроме того, он напомнил, что совсем недавно Роспотребнадзор провел проверку по обращению граждан на предмет законности предложения заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования и счел его законным.

Был приведен пример, когда жительница Орла, получив договор на руки, сочла его незаконным. Газовикам ничего не оставалось, кроме как решить спор в суде. Жительница подала на газовиков встречный иск. Однако, в результате рассмотрения дела суд в первой инстанции принял решение удовлетворить исковые требования АО «Газпром газораспределение Орел». Саму женщину суд обязал заключить с акционерным обществом «Газпром газораспределение Орел» договор на оказание работ (услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового/внутриквартирного газового оборудования.