Депутаты горсовета не увидели эффекта от работы коммунальщиков по уборке снега

icon 18/01/2017
icon 13:30
Важная новость
Депутаты горсовета не увидели эффекта от работы коммунальщиков по уборке снега

Автор:

Членов профильного комитета горсовета по ЖКХ возмутила ситуация с уборкой города от снега. В частности, Александр Паршиков заявил: «Никто ничего не чистит, «Спецавтобазе» техники не хватает, во дворах конь не валялся. Снег не вывозится, а сдвигается к бордюрам. Людям из-за этих куч невозможно пройти».

С ним согласился мэр Василий Новиков: «Территория Орловского района выглядит значительно лучше, чем города. Десять дней прошло после снегопада, а у нас по-прежнему не чищены тротуары и остановки. Зашел днем на «Спецавтобазу», несколько машин стоят в ангаре. Уровня ответственности – ноль. Бардак натуральный. Мне кажется, нужно ввести штрафные санкции».

В отсутствие руководителя «Спецавтобазы» представитель «Дорожной службы» Николай Родин отметил, что его предприятие помогает МУПу, предоставляя технику, однако бросить все силы на уборку Орла не может, так как районы занесет.  

Представители управляющих компаний, присутствующие на комитете, также отчитались о своей работе во дворах многоквартирных домов. По их словам, оперативно ручным способом очистить дворы от снега крайне тяжело. Они предложили увеличить тариф на уборку придомовых территорий и приобрести необходимую технику. Отмечено, что тариф сегодня составляет 1,8 рубля и он не менялся с 2013 года. Увеличение на 10%, по их мнению, поможет ситуации.

Депутаты рекомендовали им составить экономически обоснованное предложение по поводу увеличения тарифа и выступить с ним перед горадминистрацией.   

Напомним, в начале этой недели глава горадминистрации устроил разнос управляющим компаниям за некачественную уборку дворовых территорий. Он предложил штрафовать нерадивые УК в ежедневном режиме.