В Ливнах молодые инженеры создали 3D-принтер

icon 18/01/2017
icon 18:30
В Ливнах молодые инженеры создали 3D-принтер

Автор:

На ливенском предприятии «Промприбор» появился 3D-принтер, который позволяет воплощать в жизнь необычные технические решения, - сообщает газета «Уездный город».

Напомним, в Ливнах на заводе «ГМС Ливгидромаш» уже давно работает 3D-принтер. Но машины для 3D–моделирования в ОАО «Промприбор» даже внешне ничем не похожи на принтер, где печатают прототипы насосов.

— В этом нет ничего удивительного. Промышленный принтер, используемый соседним предприятием, работает по другому принципу. В нем прототип выращивается послойно из дорогостоящего импортного сырья. В нашей машине используется более дешевый отечественный расходный материал — пластиковая нить. Под действием высокой температуры она превращается в тончайшие волокна, из которых и выращивается прототип. На выращивание детали размером до пяти сантиметров уходит до получаса. Более крупные растут дольше. Габариты машины позволяют выращивать прототипы размерами до 20 см в основании и до полуметра в высоту, но пока нет необходимости в создании таких больших прототипов. Если и требуется, например, большой макет, он создается из более мелких деталей, которые затем между собой склеиваются, - рассказал в интервью изданию начальник отдела датчиков инженерного центра ОАО «Промприбор», автор и разработчик машины для 3D-моделирования Михаил Неженцев.

Свою первую 3D-машину Михаил Неженцев собрал немногим более года назад из подручных материалов в свободное от работы время, больше ради интереса. Молодого конструктора привлекал сам принцип и механизм выращивания прототипов, и он решил фактически кустарным способом создать машину, которая должна была отличаться от промышленного принтера не только ценой, но и использовала бы недорогое сырье. Когда о ней стало известно генеральному директору ОАО «Промприбор» Николаю Кобылкину, его не пришлось долго убеждать в пользе изобретения для нужд предприятия. Металлический каркас для нее изготовили в ООО «Ливенка», а пластмассовые детали вырастили на том самом кустарном принтере. Через некоторое время появилась вдвое большая машина, пластиковые детали для которой выращивались уже на первой промышленной машине.

— Экономическая выгода от использования данной машины очевидна — наше предприятие постоянно внедряет в производство новую продукцию. Для изготовления опытных или экспериментальных образцов с использованием традиционных технологий требуются большие затраты труда и времени. А если вдруг происходит ошибка в расчетах, все надо заново переделывать — это опять время и деньги. Выращивание прототипов гораздо быстрее и куда дешевле. И обнаружившуюся ошибку легче исправить, — рассказал Михаил Неженцев.

Некоторые сложные детали на механическом станке очень сложно или практически невозможно изготовить, а на 3D-принтер их выращивание занимает примерно час. Похожая ситуация и с литьем. На литьевой машине дорого и долго изготавливать какие-то детали. А использование современных технологий ускоряет технологические процессы. Кстати, помимо опытных образцов 3D-принтер используются в экспериментальном мелкосерийном производстве. Применяют новую технологию и для изготовления макетов для выставочных стендов.