В Ливенском роддоме появился аппарат УЗИ для новорожденных

icon 18/01/2017
icon 12:02
В Ливенском роддоме появился аппарат УЗИ для новорожденных

Автор: Фото издания

Фото издания

В канун новогодних праздников ливенский роддом получил современную новую медицинскую технику для диагностики патологии у новорожденных, - сообщает газета «Уездный город».

Масса сердца новорожденного ребенка в среднем 22-23 грамма, составляет 0,8% от массы тела ребенка. Но, в то же время, оно считается большим, так как масса сердца взрослого человека, для сравнения, составляет 0,4% от массы тела. Теперь врачи ливенского родильного дома могут безошибочно изучить, как работают эти 22 грамма. На вооружение к ним поступил новый аппарат ультразвуковой диагностики. Медики признаются, что эта техника долгожданная. С ее помощью можно определить также состояние здоровья внутренних органов малыша, головного мозга, тазобедренных суставов.

Наличие такого аппарата предусмотрено стандартами оказания медицинской помощи новорожденным детям до 1 месяца. Большой плюс – это возможность обследования малышей, место прописки которых сельская местность. Теперь жителеясм «медвежьих углов» не нужно специально ехать в райцентр после выписки из роддома, чтобы пройти обследование.

— Первые результаты обследований мы уже получаем. Выявляются патологии со стороны головного мозга, аномалии развития тех или иных органов, которые можно успешно лечить. Причем помощь ребенок получит в ведущих клиниках области и страны, такого, к примеру, как институт имени Бакулева. Своевременное получение медицинской помощи существенным образом повлияет на здоровье ребенка, — рассказала замглавврача Ливенской ЦРБ Лариса Харламова.

Средства на приобретение аппарата УЗИ для новорожденных — а это три миллиона рублей — выделил облдепартамент здравоохранения. По этой же линии в роддом было доставлено новое наркозно-дыхательное оборудование для беременных женщин. Аппарат значительно поможет женщинам в поддержке дыхания после операций, в том числе после кесарева сечения.

И это не все приобретения. За счет средств родовых сертификатов был получен многофункциональный операционный стол. Он установлен в родильном зале. А также дыхательный аппарат для новорожденных. И как заметила Лариса Харламова, в недалеком будущем ожидается дооснащение родильного зала - уже прошел аукцион на приобретение бестеневых светильников.