ОНФ: В Верховской больнице некому проводить диспансеризацию детей

icon 18/01/2017
icon 10:07
ОНФ: В Верховской больнице некому проводить диспансеризацию детей

Автор:

Представители Общероссийского народного фронта планируют обратиться в областной департамент здравоохранения с предложением решить проблему отсутствия врачей узкой специализации, осуществляющих медицинский осмотр детей в Верховской районной больнице.

В настоящее время обследование детей в медучреждении не проводится. В результате на плановые медицинские осмотры родители с детьми вынуждены ездить за 100 км в Орел или за 60 км в Ливны. Отмечено, что на сегодняшний день в Верховском районе проживают 1237 детей в возрасте до пяти лет.

«Здоровье детей зависит от профилактических мероприятий, которые проводятся в процессе диспансеризации. В Верховской больнице нет отоларинголога и офтальмолога, а значит, отсутствует возможность проведения качественного профилактического осмотра», – отметил эксперт ОНФ Сергей Чеботкин.

Общественники напоминают, что по действующему регламенту, дети до одного года должны регулярно осматриваться узкими специалистами.  «Из-за отсутствия возможности производить осмотр в Верховье родители вынуждены возить своих детей в поликлиники Орла. Однако здесь они сталкиваются с другим препятствием – огромными очередями», – отметила активист ОНФ в Орловской области Наталья Бахтина.

Активисты требуют от властей решить проблему с дефицитом врачебного персонала. Они вышли с предложением к членам областного департамента здравоохранения разработать дорожную карту для привлечения врачей в данное медицинское учреждение. А на это время организовать регулярный выезд медицинских комиссий в верховскую больницу медицинских комиссий в верховскую больницу не менее одного раза в месяц.