Орловцам предложили посчитать зимующих уток

icon 11/01/2017
icon 08:19
Орловцам предложили посчитать зимующих уток

Автор:

Орел попал в число 30 городов-участников акции по зимнему учёту водоплавающих и околоводных птиц, - сообщает группа акции в ВК

Среднезимний учёт водоплавающих и околоводных птиц проводится по всей Европе и других частях мира в третье воскресенье января. Все желающие могут присоединиться 14-15 января к акции и посчитать – сколько уток и прочих околоводных обитателей можно встретить в вашей округе. Суть акции не только посчитать количество, но и определить видовой состав птичек, которые остаются в холодной время года в городах России.

- Учет проводят специалисты-орнитологи, однако им зачастую не под силу охватить все места зимовок, да и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в акции всех желающих, ведь широкое участие населения станет большим подспорьем ученым. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоемов. Да и вообще это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края, - рассказали организаторы акции.

Принять участие в зимнем подсчете птиц легко, главное – знать незамерзающие водоемы. Это могут быть быстрые речки, ручьи, охладители, места сброса теплых вод. Чаще всего на зимовку остаются кряквы, гоголи, камышницы и другие птички. Напомним, в Орле накануне Нового года видели чаек. В этом и состоит задача – зафиксировать всех пернатых, обитающих на водоемах нашей области. Если вы обнаружите на речке птиц, то запишите, где конкретно их увидели, зарисуйте план участка или же используйте снимки Google, Yandex-карт, пометьте, сколько примерно пернатых там обитает. Важный момент: если птиц на свободном ото льда водоеме нет, обязательно зафиксируйте этот факт! Ну и, конечно, фотографируйте! В итоге организаторам акции нужно предоставить: название водоема, маршрут, погоду в день учета птиц, площадь водоема, ледовую обстановку, число уток, поведение пернатых. Результаты ваших наблюдений ждут по электронной почте mail@rbcu.ru с указанием контактного телефона и имени.