Орловцев приглашают на презентацию второй книги «От Георгиевского креста к солдатской Славе»

icon 28/12/2016
icon 02:44
Орловцев приглашают на презентацию второй книги «От Георгиевского креста к солдатской Славе»

Автор:

Орловцев приглашают на презентацию второй книги «От Георгиевского креста к солдатской Славе», посвящённой биографиям кавалеров Георгиевских крестов и орденов Славы.

Вторая книга продолжает тему публикации биографических данных простых солдат, участников Первой мировой и Великой Отечественной войн, связанных с нашим краем – уроженцам Орловщины, а также родившимся в других областях, но переехавшим на Орловскую землю, и много сделавшим для развития нашего региона.

В данной книге впервые публикуется сводный алфавитный материал по Георгиевским кавалерам 401-го пехотного Карачевского полка, награждённых в годы Первой мировой войны одной, двумя или тремя степенями Георгиевского креста, а также о шестерых полных Георгиевских кавалерах, получивших все четыре степени Георгиевского креста. Встречается много характерных «орловских» фамилий.

В 2016 году отмечается и 75-летие сражения под Москвой 1941 года. Многие орловцы приняли участие в этой битве. Некоторые из кавалеров ордена Славы, о которых говорится на страницах этой книги, участвовали в обороне Москвы, пройдя войну с 1941 по 1945 годы.

Публикуются очерки о шестерых кавалерах трёх орденов Славы, даются биографические материалы о женщинах – уроженках нашей области, награждённых орденами Славы, а также краснофлотцах и лётчиках – орловцах, кавалерах этого ордена.

В планах издательства – дальнейший сбор материалов и издание очередной книги «От Георгиевского креста к солдатской Славе».

Презентация пройдёт 28 декабря в 14-00 в военно-историческом музее (ул. Нормандия-Неман, 1.)