В Орловской области хотят ввести практику по сдаче памятников в аренду за 1 рубль

icon 15/12/2016
icon 12:37
Важная новость
В Орловской области хотят ввести практику по сдаче памятников в аренду за 1 рубль

Автор:

Сдавать памятники в аренду за символическую стоимость 1 рубль за квадратный метр планируют в Орловской области. Информация об этом прозвучала 15 декабря на заседании профильного комитета облсовета.

Как отметил председатель комитета Олег Кошелев, сейчас в области существует необходимость привлечения инвесторов в сферу реставрации объектов культурного наследия, так как за счет бюджета восстанавливать их все невозможно. Было озвучено, что срок аренды по такой ставке может составить 49 лет. При этом региональные парламентарии назвали недопустимой практику, когда фирма или предприниматель получают памятник, но не проводят реставрацию и не следят за его состоянием.

Ранее в марте 2016 года власти Орла включили в план приватизации памятник по улице Гагарина, 28, который также планируется продать за 1 рубль, однако земельный участок под ним будет реализован по рыночной стоимости.

В середине прошлого года в Федеральный закон № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» были внесены изменения, позволяющие продавать на конкурсной основе объекты культурного наследия, включенные в единый госреестр, находящиеся в неудовлетворительном состоянии и относящиеся к муниципальной собственности, по начальной цене в один рубль. Этот механизм может стать обоюдовыгодным как для частных фирм, мечтающих об офисе в центре города, так и муниципальной власти, у которой не хватает средств на достойный уход за орловскими архитектурными древностями.

В мае 2016 года власти снесли объект культурного наследия по улице Гостиная,1. Долгое время памятник находился в собственности у частной фирмы, однако никаких работ по восстановлению объекта не проводилось. Градозащитники осудили снос памятника. Однако суд признал действия властей законными.