В Орле школьников начали проверять на склонность к наркотикам

icon 08/12/2016
icon 15:01
В Орле школьников начали проверять на склонность к наркотикам

Автор:

В Орле школьники проходят социально-психологическое тестирование. Выявлять будут подростков, находящихся в группе риска по употреблению наркотиков, сообщает управление образования администрации города Орла.

Тестирование полностью анонимно и конфиденциально. В этом году его будут проходить учащиеся восьмых и десятых классов.

Школьники будут заполнять специальные анкеты, состоящие почти из сотни вопросов. Напрямую вопросы с темой употребления наркотиков не связаны, они призваны выявить именно психологическую склонность.

Затем анкеты будут отправлены в Орловский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи для обработки и анализа. Так как тестирование анонимно, определить, результаты какого конкретно школьника вызывают опасение, невозможно — итоги будут подводиться по каждому из классов. Если в каком-то из классов появятся анкеты, говорящие о группе риска, то в нем будут усилены меры профилактики — беседы, круглые столы, классные часы и т. д.

Для участия в тестировании необходимо оформить письменное согласие. Школьники старше 15 лет пишут заявление самостоятельно, за подростков младше — родители или законные представители. Отказ также должен быть оформлен письменно.

Социально-психологическое тестирование завершится в Орле до 26 декабря.