В Москве откроется мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы

icon 02/12/2016
icon 12:18
В Москве откроется мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы

Автор:

На Поклонной горе в Москве 5 декабря состоится торжественная церемония открытия памятного знака «Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы», сообщили в администрации Орла.

Комплекс представляет устремленную ввысь гранитную стелу с капителью дорического ордера, увенчанную двуглавым орлом. Колонна установлена на гранитный пьедестал, украшенный бронзовым картушем с посвящением городам воинской славы. На декоративных гранитных стелах, обрамляющих с обеих сторон площадь вокруг стелы, высечены названия всех городов воинской славы. По четырем сторонам стелы расположены четыре бронзовых барельефа с фигурами воинов разных эпох.

На первом барельефе, отражающем зарождение и становление военной мощи России, представлены князь Святослав, Александр Невский, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский и Дмитрий Пожарский.

Второй барельеф посвящен героическим событиям XVIII-XIX веков и представляет императора Петра Первого, адмирала Федора Ушакова, Александра Суворова, Михаила Кутузова, а на заднем плане – Багратиона и Барклая де Толли.

Третий барельеф представлен героями обороны Севастополя и освободительных войн на Балканах: Даша Севастопольская, адмирал Нахимов, матрос Кошка, генерал Скобелев, адмирал Макаров.

Четвертый барельеф посвящен Великой Отечественной войне и представлен летчиком, моряком, солдатом и танкистом времен Великой Отечественной, а также современным летчиком. За спинами героев развеваются на ветру бронзовые знамена разных эпох.

Общая высота стелы около 16 метров.

«Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы, является символом, характеризующим роль Москвы как столицы великой России. Победа многих поколений россиян ковалась не только в Москве, но и в других городах, вклад которых должен быть оценен по достоинству. Сегодня почетное звание «Город воинской славы» с гордостью носят 45 городов Российской Федерации, включая город Орёл, получившим это звание одним из первых», - говорится в сообщении администрации Орла.

Поручение о возведении в Москве мемориала в декабре 2015 года дал президент РФ Владимир Путин.