Спасатели попросили орловцев не выходить на лед

icon 30/11/2016
icon 08:16
Спасатели попросили орловцев не выходить на лед

Автор: Фото из архива МЧС

Фото из архива МЧС

Орловские спасатели попросили жителей областного центра не выходить на лед.

Толщина льда на реке Оке в городе Орле составляет всего 4-5 сантиметров, местами имеются промоины. Подобная толщина льда еще не позволяет говорить о том, что людям можно свободно передвигаться по замерзшей реке. Необходимо, чтобы лед набрал хотя бы 10 см, - уточнили в пресс-службе МЧС.

Каждый день сотрудники поисково-спасательного отряда (водного) и инспекторы ГИМС патрулируют набережные и проводят замеры толщины льда. В настоящее время необходимо быть особенно внимательными, потому что выпавший снег скрывает от глаз лед, и человек попросту не заметит опасный участок.

Как правило, первыми на скованные неокрепшим льдом реки и пруды выбираются рыбаки. Недостаточно промерзшая вода их не пугает. Они полагаются на свой опыт и на помощь товарищей, которые рыбачат неподалёку. Однако первый лёд привлекает не только любителей рыбного промысла, но и детей. Спасатели настоятельно просят родителей провести со своими детьми профилактическую беседу, касающуюся безопасности нахождения людей на льду, а также напомнить элементарные правила поведения человека зимой на водоемах.