Два орловских предприятия наказали за завышение рабочего времени для сотрудников

icon 28/10/2016
icon 15:36
Два орловских предприятия наказали за завышение рабочего времени для сотрудников

Автор:

Прокуратура внесла представления в адрес гендиректоров ООО «Слобода» Николая Копылова и ООО «Зареченское» Сергея Почечуева из-за нарушения трудового законодательства, сообщили в надзорном ведомстве.

Основанием для прокурорского реагирования стали результаты проверки. Выяснилось, что в нарушение ТК зарплата на предприятиях выплачивалась один, а не два раза в месяц. Кроме того, несмотря на то, что по закону продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, трудовые договоры, заключенные с работниками указанных предприятий, предусматривали 42 часа рабочего времени.

По результатам рассмотрения прокурорского представления должностные лица организаций – юрист и главбух - привлечены к дисциплинарной ответственности.

«В настоящее время выявленные нарушения устранены, за отработанное сверхурочно время работникам выплачена компенсация», - отметил в областной прокуратуре.

В последние месяцы надзорное ведомство часто сообщает о проверках предприятий. Наибольшее число нарушений зачастую касается несвоевременной выплаты зарплаты.