Депутатам Орловского облсовета запретили передавать свой голос коллегам

icon 28/10/2016
icon 13:12
Депутатам Орловского облсовета запретили передавать свой голос коллегам

Автор:

Депутаты Орловского областного Совета на сессии 28 октября приняли поправки в регламент, согласно которым им запрещается передавать свой голос для голосования по тому или иному вопросу коллегам. С соответствующим законопроектом выступила фракция «Единой России».

Принятыми поправками происходит «упразднение института передачи депутатом своего голоса другому депутату при голосовании с использованием электронной системы голосования в связи с отсутствием на заседании областного Совета по уважительной причине».

«В соответствии с регламентом областного Совета заседания являются основной формой коллективной работы законодательного органа, и депутат обязан принимать участие в работе каждого заседания. На заседании происходит обсуждение принимаемых нормативных правовых актов, в процессе которого позиция депутата, ее аргументация, а соответственно и волеизъявление по конкретному нормативному правовому акту может меняться. Депутат обязан лично представлять интересы своих избирателей, которые оказали ему доверие. Передача своего голоса другому депутату предполагает передачу личной ответственности», - прокомментировал инициативу лидер фракции ЕР в облсовете Михаил Вдовин.

Добавим, что данные поправки не ноу-хау орловских единороссов. Ранее с этой инициативой выступила фракция ЕР в Госдуме.