В болховском женском монастыре ищут авиабомбу

icon 28/10/2016
icon 13:01
Важная новость
В болховском женском монастыре ищут авиабомбу

Автор:

Специалисты инженерных войск из подмосковного Нахабина ищут боеприпасы на территории Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря в Болхове. Об этом «Орловским новостям» сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Специалисты инженерных войск только сегодня приступили к работам. Поводом для беспокойства стало обращение от обитателей монастыря. Очевидцы вспомнили, что на территории монастыря может находиться авиационная бомба времен Великой Отечественной войны.

«Сложность по поиску боеприпаса заключается в том, что визуально его на поверхности невозможно обнаружить, поскольку он может находиться на глубине. Поскольку на территории Орловской области нет специализированных подразделений по поиску и обезвреживанию боеприпасов, находящихся на глубине более полуметра, было принято решение привлечь специалистов-взрывотехников, имеющих допуск на подобную работу» - пояснили в пресс-службе МЧС.

В составе прибывшего отряда пять человек. Они уже приступили поиску боеприпаса. Обитателей монастыря не эвакуировали, так как поиск ведется небольшими участками.