«Опять хотите залезть в карман жителей» Орловцы будут платить налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости

icon 28/10/2016
icon 12:43
Важная новость
«Опять хотите залезть в карман жителей» Орловцы будут платить налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости

Автор:

Депутаты областного совета установили дату начала применения новой налоговой базы, согласно которой платить за имущество орловцы будут уже исходя из кадастровой стоимости, а не из инвентаризационной.

Ставка до 0,1% от кадастровой стоимости будет действовать для жилых домов и жилых помещений, гаражей, машиномест, незавершенных жилых домов, хозстроений; до 0,5% — для иных зданий, строений, помещений, сооружений; и до 2% — для дорогой недвижимости (кадастровой стоимостью свыше 300 миллионов рублей), а также торговых и офисных центров.

Специалисты и аналитики посчитали, что в большинстве случаев кадастровая стоимость превышает инвентаризационную в 2-7 раз. Депутаты от партии «Справедливая Россия» попросили своих коллег не спешить с принятием закона, чтобы не обострять социальную обстановку.

- Не все регионы перешли на новую налоговую базу. Давайте подождем аналитики и статистики. Тем более у нас есть право отсрочить это до 2020 года. Нам кажется, пока не надо переходить, - отметил депутат Денис Филипченков.

- Раньше за двухкомнатную квартиру платили налог 145 рублей, а будут 1200, - поддержал однопартийца Руслан Перелыгин.

- Это адекватная кадастровая оценка. Инвентаризационную оценку не проводили с 2003 года, некоторые здания вообще выпадают. Я за гараж свой платил 15 рублей, а по новому буду 150. И что вы хотите сказать, что у людей нет 150 рублей в год? Не стоит забывать, что дается вычет в 50 кв.м на дом и 20кв.м на квартиру. Есть льготы для пенсионеров, – отметил заместитель губернатора по финансам Вадим Тарасов.

За прежнюю налоговую базу по инвентаризационной стоимости выступили и братья-самовыдвиженцы Рыбаковы. Один отметил, что чиновникам "с такой зарплатой и тысячу рублей заплатить не сложно". Другой, что это очередные поборы с жителей.

- Надо прямо говорить: денег в бюджете нет, поэтому единственный путь – залезть в карман жителей Орловской области. Мы уже поднимали налог на землю, имущество, транспорт, еще капремонт. Мы не можем допустить обнищания жителей, - высказался Игорь Рыбаков.

Чиновники отметили,  что депутатов не просят высказываться за новую систему или против. Им просто нужно установить дату. А решать будут депутаты муниципальных образований. Приступили к голосованию, в результате которого против проголосовало лишь семь депутатов.