ФАС не поддержала Потомского в попытке поднять зарплату работникам коммерческих фирм

icon 27/10/2016
icon 18:20
Важная новость
ФАС не поддержала Потомского в попытке поднять зарплату работникам коммерческих фирм

Автор:

Руководитель управления ФАС по Орловской области Александр Шлычков вынес предостережение заместителям председателя регионального правительства Дмитрию Бутусову и Игорю Козину о недопустимости вмешательства в деятельность хозсубъектов. Документ опубликован на сайте ведомства.

Основанием для реагирования антимонопольной службы стал протокол совещания губернатора Вадима Потомского от 10 октября текущего года. На нем глава региона поручил зампреду по АПК Бутусову и зампреду по промышленности Козину «организовать работу» по повышению зарплаты работникам «субъектов малого и среднего бизнеса, получивших поддержку из областного и федерального бюджета на развитие предпринимательства».

В ФАС сочли, что это будет являться необоснованным и незаконным вмешательством в деятельность хозяйственных субъектов.

«Хозяйственные субъекты вправе самостоятельно определять статьи расходования собственных средств, в связи с чем исполнение пункта 3 протокола с нарушением действующего законодательства может привести к вмешательству в их хозяйственную деятельность, и повлечь, в частности, нарушение…закона о конкуренции», - говорится в предостережении.

Из предостережения ведомства следует, что губернатор не может давить на предпринимателей и требовать от них повышения зарплаты работникам. То есть субъекты хоздеятельность, получающие субсидии из бюджета, сами решают, куда направить эти деньги: на зарплату или, например, на закупку оборудования.