В Орловском областном суде пояснили, почему отпустили Гончаренко на свободу

icon 27/10/2016
icon 14:26
Важная новость
В Орловском областном суде пояснили, почему отпустили Гончаренко на свободу

Автор:

В Орловском областном суде 27 октября объяснили, почему экс-директор областной «Дорожный службы» Евгений Гончаренко, обвиняемый в мошенничестве, был выпущен из-под стражи.

Как отметили в облсуде, вменяемая Гончаренко статья предусматривает содержание под стражей на период расследования дела только в том случае, если обвиняемый не имеет постоянного места жительства, его личность не установлена и он нарушал условия ранее избранной меры пресечения, а также в случае, если обвиняемый скрывался от следствия. Однако, как было установлено судом, ничего из перечисленного Гончаренко не нарушил.

«Таким образом, Орловский областной суд отменил меру пресечения в отношении Гончаренко Е.А. в виде заключения под стражу и избрал ему меру пресечения в виде залога в размере двух миллионов рублей», - пояснили в областном суде.

Евгений Гончаренко обвиняется по ч.4 статьи 159 УК РФ. По версии следствия, с октября 2014 года по январь 2015 года «Дорожная служба» заключила договор с ООО «Жилстройиндустрия», ООО «Онда Дизайн» и ООО «ДорСтрой» на поставку товаров на сумму 112 миллионов рублей. При этом должностные лица указанных фирм представили подложные транспортные накладные без осуществления самих поставок, и получили на расчетные счета деньги в сумме чуть более 52 млн рублей путем взаимозачета ранее возникших обязательств -  37,6 млн рублей. Преступление до конца доведено не было «по независящим от них обстоятельствам».

Гончаренко был арестован в середине октября. Однако его защита обжаловала арест. Под залог он был выпущен вечером 26 октября.