В ноябре в Орловской области начнется опытная эксплуатация системы 112

icon 27/10/2016
icon 23:04
В ноябре в Орловской области начнется опытная эксплуатация системы 112

Автор:

В ноябре в нашем регионе будет запущен в опытную эксплуатацию долгожданная система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Об этом в ходе видеоконференции рассказал первый замгубернатора Александр Бударин.

Предполагается, что в каком бы месте не находился человек и в какую бы ситуацию он не попал – для помощи хватит звонка на единый номер 112. Система автоматически определит место положения звонившего и направит к нему ближайшую группу быстрого реагирования. Более того, многие автомобили уже сейчас оснащены системами, которые автоматически посылают сообщение о ДТП. Это позволит значительно сократить время на прибытие спасателей, ведь иногда люди оказывают зажатыми в автомобиле и просто не могут достать телефон.

Если ситуация не связана с ДТП, дежурный оператор сможет незамедлительно направить к месту происшествия, по необходимости: скорую помощь, пожарную охрану, полицию либо другие службы. Кроме того, обратившегося могут связать со службами жизнеобеспечения города: ЖКХ, водоканалом, электро- и теплосетями, а также экстренной психологической службой МЧС России.

Напомним, ранее сообщалось, что в полном объеме система заработает уже в 2017 году.