«Город стал финансовой попрошайкой» Депутаты рассмотрели вопрос строительства моста через Оку

icon 27/10/2016
icon 11:16
Важная новость
«Город стал финансовой попрошайкой» Депутаты рассмотрели вопрос строительства моста через Оку

Автор:

Депутаты городского совета 27 октября единогласно одобрили изменения архитектурного облика улиц и прилегающих территорий в месте строительства пешеходного моста через реку Ока, передает корреспондент «Орловских новостей».

Присутствующих озаботил вопрос финансирования. Оказалось, что источником финансирования станет областной Дорожный фонд.

- Строительство моста будет производиться в два этапа. Первый - сам мост, второй - это спуски и строительство автомобильной стоянки у спасательной станции. Источником финансирования станет Дорожный фонд. Планируется, что строительство моста начнётся в 2017 году, первый этап завершат уже в 2018, - рассказал депутат Владимир Строев.

Депутат Иван Дынкович озаботился вопросом наименования моста, он предложил подключить к этому вопросу общественность. Депутат Евгений Косогов на эти немалые деньги предложил разгружать город и избавлять его от пробок.

- Орел стал финансовой попрошайкой. Мост стоит 250 млн. Это немалые деньги. У многих возникает ощущение, что у города очень много денег и их просто некуда деть,- отметил координатор почетных граждан Орла Евгений Троицкий.

В итоге большинство депутатов высказались за строительство моста и предоставили земельные участки заповедной зоны в безвозмездное пользование, отметив, что, к сожалению, их мнение по поводу внешнего облика моста не учитывается.

О строительстве пешеходного моста через реку Ока, который будет соединять Железнодорожный и Советский районы города, с новой силой заговорили недавно. Тему вновь поднял главный архитектор области Ваагн Вермишян. Он заявлял, что построить его можно за 3-4 месяца. Проект был разработан еще в 2014 году воронежской фирмой. «Мост лёгкий и изящный, может стать достопримечательностью города Орла», - заявил Вермишян на заседании градостроительного совета 6 октября.