Предприятие «Орёлагроинвест» оштрафовали на 100 тысяч рублей

icon 27/10/2016
icon 12:34
Предприятие «Орёлагроинвест» оштрафовали на 100 тысяч рублей

Автор:

Плановая проверка общества «Орёлагроинвест» в Малоархангельском районе привела к неожиданным результатам. Сотрудниками Россельхознадзора были выявлены многочисленные нарушения требований Технических регламентов Таможенного Союза.

В частности, на молочно-товарных фермах не определена периодичность проведения уборки, мойки, дезинфекции, дератизации и дезинсекиции производственных помещений. Кроме того, не проводится дезинфекция спецавтотранспорта, спецодежды, обуви, инвентаря, предметов ухода за животными. Авто-молоковозы не подвергаются дезинфекции после выгрузки сырого коровьего молока. На предприятии отсутствует специальная площадка для мойки и дезинфекции автотранспорта. Перевозка сырого молока осуществляется в неопломбированных емкостях. Работники, занятые на фермах, не проходили периодические медицинские осмотры, а в товаросопроводительной документации нет некоторых важных бумаг.

Кроме того, как выявили проверяющие, ООО «Орелагроинвест» заготавливает и производит собственные корма для животных - концентраты (зерновые отходы из пшеницы, овса, ячменя), которые не проходят лабораторные исследования на качество и безопасность. Поголовье КРС не исследуется на лептоспироз. Плохое состояние дел со здоровьем животных подтвердилось и в ходе лабораторных исследований - у КРС обнаружены яйца стронгилят ЭИ-100%.

По результатам проверки в отношении ООО «Орелагроинвест» составлен протокол об административном правонарушении, а материалы были переданы в суд, который и вынес решение оштрафовать предприятие на 100 000 рублей. По результатам проверки предприятию было выдано предписание об устранении нарушений. По истечении установленного срока, вновь будет проведена проверка.