Орловские власти планируют на 25% сократить финансирование областных СМИ

icon 20/10/2016
icon 11:36
Главная новость
Орловские власти планируют на 25% сократить финансирование областных СМИ

Автор:

Правительство Орловской области на 25 процентов планирует сократить финансирование областных проправительственных средств массовой информации. Соответствующие сведения следуют из проекта областного бюджета на 2017 год, имеющегося в распоряжении «Орловских новостей».

Согласно проекту, строку расходов на СМИ с 78,9 миллионов рублей (в 2016 году) в 2017 году планируется сократить до 59,1 млн рублей. С чем связано запланированное сокращение финансирования - в документе не уточняется. Данная строка расходов, напомним, предусматривает финансирование проправительственных СМИ (в основном занимаются позитивным освещением деятельности органов власти, не допуская критики), таких как «Первый областной» телеканал, а также издания, входящие в «Орловский издательский дом», например – газета «Орловская правда».

Ранее областные власти часто подвергались критике за постоянное увеличение сумм, выделяемых официальным СМИ. С 2011 года в Орловской области эта цифра в среднем не опускалась ниже 80 млн рублей. При этом картина была симптоматична и в некоторых других регионах. На одном из совещаний 2013 году тогдашний глава администрации президента Сергей Иванов также раскритиковал такую «медиаполитику» в регионах и назвал недопустимой ситуацию, когда в рамках так называемого освещения деятельности губернатора его поездки в «детские сады и на стройку» преподносятся как новости, и призвал «не обманывать народ».

Весной 2016 года РБК сообщал, что правительство РФ поддержало законопроект об уголовной ответственности губернаторов за излишние траты на самопиар.