На развитие кластера ГЛОНАСС в прошлом году привлекли 3,5 миллиона рублей

icon 19/10/2016
icon 21:14
На развитие кластера ГЛОНАСС в прошлом году привлекли 3,5 миллиона рублей

Автор:

Именно столько средств пошло на участие резидентов кластера ГЛОНАСС  в выставках, форумах, обучение специалистов, маркетинговые исследования, сертификацию. В 2016 году на эти же цели из федерального бюджета поступило 2,8 миллионов рублей.

– На данный момент условия федерального законодательства напрямую связывают количество субсидий с числом участников кластера, поэтому мы надеемся, что кластер будет прирастать резидентами, - отметил начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Рябцовский.

– Прошедший год стал периодом становления кластера, временем привлечения новых резидентов, как в Орловской области, так и за ее пределами. Наличие в субъекте финансовых инструментов поддержки малого и среднего бизнеса, безусловно, сказывается на повышенной заинтересованности к проекту потенциальных участников, - рассказал председатель совета кластера ГЛОНАСС Александр Сёмкин.

В процессе работы были выделены основные направления развития кластера, среди которых решения в сфере краткосрочной аренды автомобилей (каршеринг), автоматизации работы предприятий агропромышленного комплекса, системы автоматизации управления автопарками, а также создание универсальной навигационно-телематической платформы MONGEO.

Кроме того, представители кластера ГЛОНАСС принимают участие в исполнении плана мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между Орловской областью и Республикой Беларусь, где треть совместных мероприятий связана с деятельность предприятий в рамках кластера.

В планах кластера на ближайшие годы: наращивание объемов производства, участие в экспертных советах Государственной Думы и Министерства транспорта, реализация проекта создания региональной информационно-навигационной системы на территории Орловской области, работа с партнерами из Беларуси по развертыванию пилотной зоны на базе агрофирмы «Мценская» по внедрению комплексного решения для сельхозпредприятий – рассказали в пресс-службе облправительства.