В Орле все вопросы по мусору будет координировать Региональный оператор

icon 11/10/2016
icon 19:03
В Орле все вопросы по мусору будет координировать Региональный оператор

Автор:

Как уже сообщали «Орловские новости» сложившаяся схема сбора и утилизации отходов в Орле уже с 1 января будет скорректирована в связи со значительными изменениями в федеральном законодательстве. В частности, в области будет выбран Региональный оператор, который будет координировать мероприятия по обращению с отходами, организуемые в настоящее время различными хозяйствующими субъектами.

Также в регионе еще две недели назад должна была появиться территориальная схема, где определена логистика обращения с отходами, с указанием утверждённого реестра контейнерных площадок, мусороприемных камер, маршрутов мусоровозов, объекта утилизации. Правда, о судьбе этого документа объемом в 20 тысяч страниц до сих пор ничего не слышно. Между тем появление регионального оператора увязано как раз с утверждением территориальной схемы – пока нет схемы, нельзя выбирать оператора. А времени до 1 января остается все меньше.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, крайне важной для жителей является актуализация нормативно-тарифной базы обращения с отходами. Сейчас в Орле используются нормы накопления отходов, утверждённые решением Городского Совета от 26 сентября 2013 года: 2 куб. метра в год для жителей многоквартирных жилых домов и 3 куб. метра в год для жителей частных домовладений. Данные нормативы являются предметом дискуссий – одни считают их завышенными, другие заниженными. По итогам проводимого сейчас мониторинга мест накопления отходов, будут определены и нормативы их накопления. На основании актуализированных нормативов будет утвержден тариф для Регионального оператора.

После определения Регионального оператора схемы обращения с отходами в городе Орле изменятся. В соответствии с п. 6.2 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ, управляющие компании, ТСЖ заключают договор с Региональным оператором и будут перечислять ему плату, собранную за вывоз ТКО. Организация вывоза отходов, осуществляемая в настоящее время управляющими компаниями и ТСЖ, станет компетенцией Регионального оператора.

Наибольшую значимость нововведения будут иметь для частного сектора. По Орлу сейчас платят за вывоз ТКО от 20% до 80% домовладений по разным улицам. А по городу в целом соответствующий показатель не превышает 55%. Данная ситуация приводит к тому, что муниципальный перевозчик вывозит объёмы отходов двукратно превышающие оплаченное. С 1 января жители частного сектора будут обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО. Соответствующие платежи в полном объеме поступят Региональному оператору, который организует работу по вывозу отходов.

См. также: Мусорный вопрос. В области в этой сфере обещают поменять практически все