Олег Навальный рассказал, как голосовали в нарышкинской колонии и об отношении надзирателей к Довлатову

icon 10/10/2016
icon 17:24
Важная новость
Олег Навальный рассказал, как голосовали в нарышкинской колонии и об отношении надзирателей к Довлатову

Автор:

Колумнист The New Times и по совместительству заключенных нарышкинской колонии Олег Навальный в своей новой колонке рассказал, как в ИК-5 прошли выборы и как надзиратели относятся к Сергею Довлатову.

«Непонятно, почему Орловская область считается красным поясом, — не слышал, чтобы хоть кто-то упомянул о желании проголосовать за коммунистов, может, это для того, чтобы Зюганов не обижался? Он ведь родом отсюда», - заметил Навальный.

Опрос насчет Довлатова он решил устроить в честь 75-летия писателя.

 «Может, кому-то это покажется странным — спрашивать такое у вертухаев, но ведь Довлатов и сам служил в ВОХРе и написал об этом одно из лучших литературных произведений в истории нашей страны, на мой взгляд. То есть логика моя была такова, что Довлатов — вертухай-селебрити и должен быть широко известен сотрудникам пенитенциарной системы, - пишет Олег Навальный. - Итак, за неделю я увидел 20 уникальных сотрудников и задал им простой вопрос: кто такой Довлатов? Половина ответила — «не знаю», 4 — «есть такой зэка». У шести оставшихся шесть версий: «у него знаменитая жена», «марка водки», «украинский националист», «писатель», «депутат». Один из ответов — непечатный. О выводах, вытекающих из данного опроса, следует промолчать. Однако из того же NT я узнал, что по стране открываются классы кадетов ФСИН. Думаю, маленьким вертухаишкам было бы недурственно добавить в курс литературы довлатовскую «Зону», и не только из-за того, что он один из знаменитых надзирателей».

Олег Навальный осужден на три с половиной года реального срока и отбывает наказание в ИК-5 (Нарышкино, Орловская область). Суд признал его виновным в мошенничестве при работе с компаниями «Ив Роше Восток» и «МПК». Как следует из приговора суда, он вынудил эти фирмы заключить с его компанией невыгодные контракты.

Брат Олега Навального, оппозиционер Алексей Навальный, приговорен по этому же делу к трем с половиной годам условно. Осужденные отказались признать свою вину, назвав дело сфабрикованным.

Читайте также: «Они оторваны от реальности». Почему Олегу Навальному отказали в УДО