Первая сессия обновленного областного Совета. Главное

icon 29/09/2016
icon 18:00
Главная новость
Первая сессия обновленного областного Совета. Главное

Автор:

В четверг, 29 сентября, состоялось первое заседание Орловского областного Совета нового созыва. На нем был избран председатель, сформированы фракции, а также внесены поправки в устав регионального заксобрания. «Орловские новости» рассказывают главное.

Председатель остался прежним. Практически единогласно депутаты избрали спикером облсовета руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Леонида Музалевского. За него проголосовали 46 из 47 присутствующих депутатов. Единственным, кто проголосовал против, вернее – испортил бюллетень, стал Виталий Рыбаков. Кстати, кандидатура Музалевского была единственной из предложенных. Больше никто претендовать на место спикера не стал. Леонид Музалевский, напомним, был председателем облсовета и в прошлом созыве.

Вадим Потомский поддержал данную кандидатуру. Об этом заявил первый-вице губернатор Александр Бударин. В частности, ссылаясь на слова главы региона, Бударин назвал Музалевского «умным и авторитетным организатором».

Командой новый спикер доволен. Об этом Музалевский заявил в своем благодарственном слове. Председатель облсовета «выразил уверенность, что новый депутатский корпус, который сложился из активных, умных, целеустремлённых, профессиональных людей достойно справится с поставленными задачами». Среди таких задач Музалевский назвал вопросы по укреплению                                  и расширению доходной части областного и местных бюджетов, обеспечению их сбалансированности, совершенствованию налогового администрирования, развитию инноваций,  усилению государственного содействия инвесторам при реализации их проектов. Также депутаты намерены продолжить работу над законом Орловской области о детях войны в части оказания дополнительной социальной поддержки для данной категории граждан.

В облсовете сформированы четыре фракции. Фракцию «Единой России» (она самая большая в региональном парламенте, в нее вошли 34 депутата) возглавил Михаил Вдовин, фракцию КПРФ – Василий Иконников, фракцию ЛДПР – Андрей Куцын, фракцию «Справедливой России» - Руслан Перелыгин.

Все заместители председателя облсовета будут одновременно председателями профильных комитетов. Соответствующие поправки депутаты внесли в устав регионального заксобрания. Это сделано «в целях обеспечения единообразного подхода к формированию государственных должностей Орловской области с двойным наименованием и разграничения курируемых сфер деятельности».

Всего комитетов вместо семи будет девять. Как сообщалось, это сделано «в целях регламентации деятельности действующих комитетов». Эта фраза не совсем понятна, но именно так она выглядит в официальном сообщении пресс-службы облсовета. Вот названия данных комитетов: комитет по аграрной политике, природопользованию и экологии; комитет по экономической политике; комитет по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями; комитет по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму; комитет по местному самоуправлению и регламенту; комитет по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности; комитет по бюджету, налогам и финансам; комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству; а также комитет по взаимодействию со средствами массовой информации и информационным технологиям.

Все хотят стать председателями комитетов. Лидеры сразу трех фракций (КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России») заявили о том, что будут настаивать на назначении своих представителей на должности председателей профильных комитетов. Понятное дело, что «Единой России» настаивать незачем, так как она в новом созыве облсовета «правящая партия». Количеством голосов она может принимать любое решение, поэтому уже сейчас можно сказать, что большинство комитетов возглавят единороссы.

Вопрос о структуре будет решен на следующей сессии. Ранее сразу несколько источников «Орловских новостей» сообщили, что в облсовете рассматривается вопрос об увеличении числа зампредов с четырех до семи. Все они будут работать на постоянной основе, то есть получать зарплаты, сравнимые с жалованием чиновников высшего эшелона исполнительной власти региона, из бюджета области, а также пользоваться наибольшим числом депутатских привилегий, в том числе льгот при выходе на пенсию. Для выработки проекта по данному вопросу сформирована рабочая группа (в нее вошли представители всех фракций), которая должна будет озвучить предлагаемые поправки к следующей сессии областного Совета.

Представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» заявили, что пока не знают, зачем понадобилось увеличивать число заместителей председателя облсовета, однако подчеркнули, что будут выступать против, если данное структурное изменение повлияет на увеличение затрат бюджета на зарплаты этим самым зампредам.

Воина в поле не нашлось. В отличие от первой сессии областного Совета созыва 2011-2016, в этом году ни один депутат не выступил с предложением полностью отказаться от депутатских льгот. В 2011 году, напомним, таким депутатом был единоросс Павел Меркулов. Он выступил с речью, в которой призвал коллег пойти на этот шаг, так как люди в заксобрании региона собрались не бедные. Впрочем, тогда за это предложение проголосовали всего два человека, сам Меркулов и еще один депутат. Все остальные, включая фракцию КПРФ из 14 человек, данную инициативу не поддержали.  

Читайте также: Полный список депутатов Орловского областного Совета