Орловцы на троих получили 40 лет тюрьмы за разбойное нападение и убийство

icon 29/09/2016
icon 16:10
Орловцы на троих получили 40 лет тюрьмы за разбойное нападение и убийство

Автор:

Орловский областной суд вынес суровый приговор троим орловцам, совершившим на местного жителя разбойное нападение с его  последующим убийством.

В конце мая 2015 года мужчина (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) подговорил Рябочкина, Денисова и Симакова на совершение разбойного нападения на знакомого Симакова.  Жертву планировали заманить в безлюдное место, напасть на нее, избить, забрать деньги и иное имущество, а затем с помощью ножа убить. В этом деле каждому была отведена своя роль. К преступлению готовились.

Так,  Симаков приехал к своему знакомому с детства, с которым они учились в одном классе, домой и рассказал о якобы тайнике  с наркотиками на берегу реки и предложил их забрать под покровом ночи. За это парень должен был заплатить всего 16 тысяч рублей.

В момент, когда они якобы добрались до тайника в деревне Домнино Орловского района, они начали избивать парня и связали. Злоумышленники выяснили местонахождение его имущества и пин-код банковской карты, а затем убили его. Тело засыпали картошкой. На одежде скелетированного трупа потерпевшего эксперты впоследствии обнаружили  не менее 12 ножевых ранений.

Затем из съемной квартиры убитого они похитили компьютерную технику, пневматический пистолет, телефон, деньги в размере 400 рублей и другое имущество.

Нападавшим оказалось 20 – 23 года. В судебном заседании Денисов и Рябочкин признали себя виновными в разбое, Симаков вину не признал. Во время совершения преступления один из них находился  в состоянии наркотического опьянения.

Орловский областной суд признал Рябочкина и Денисова  виновными в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и его убийство, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем. А Симакова признал виновным в осуществлении пособничества разбою, совершенному группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний  суд назначил Тимуру Рябочнику 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год шесть месяцев; Дмитрию Денисову - 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на  один год шесть месяцев. Алексею Симакову суд назначил наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

Более того они должны заплатить матери погибшего возмещение материального ущерба в сумме более 46 тыс. рублей, а также компенсацию морального вреда: с Рябочкина – 600 тыс. рублей, с Денисова – 400 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном Суде РФ.