Руководители трех фракций не смогли объяснить, с чем связано намерение увеличить число зампредов облсовета

icon 29/09/2016
icon 12:09
Главная новость
Руководители трех фракций не смогли объяснить, с чем связано намерение увеличить число зампредов облсовета

Автор:

Лидеры трех фракций – КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» -  не смогли объяснить, с чем связаны планы по увеличению числа заместителей председателя регионального заксобрания.

Отвечая на вопрос журналистов откуда вообще возникла такая необходимость, лидер фракции КПРФ Василий Иконников ответить затруднился.

«Я не знаю, не могу даже предположить. Я только вчера увидел эту схему, но конкретных пояснений не было», - сказал Иконников. При этом парламентарий добавил, что в случае, если при обсуждении этого проекта в составе рабочей группы выяснится, что структурные изменения предполагают увеличение затрат бюджета - «к этому возникнут вопросы».

Лидер фракции ЛДПР Андрей Куцын заявил, что конкретики по данному проекту не знает. Тем не менее, отметил он, фракция также не поддержит изменения, если они будут предполагать увеличение бюджетных затрат. «Мы выступаем, возможно, даже за сокращение этих затрат и против раздувания аппарата», - сказал Куцын.

Лидер эсеоров Руслан Перелыгин подтвердил, что консультации об увеличении числа зампредов ведутся. Эсеры, как и представители двух других фракций, намерены настаивать на том, чтобы эти должности получили по каждому их представителю. «Но самое важное, чтобы [от структурных изменений] не увеличивались затраты фонда оплаты труда. Пир во время чумы устраивать – несерьезно», - сказал Перелыгин. Он также добавил, что чем вызвана необходимость увеличения числа замов – не знает. «Не обладаю такой информацией», - отметил парламентарий.

Ранее, 28 сентября, сразу несколько источников «Орловских новостей» сообщили, что в облсовете рассматривается вопрос об увеличении числа зампредов с четырех до семи. Все они будут работать на постоянной основе, то есть получать немаленькие зарплаты из бюджета области, а также пользоваться наибольшим числом депутатских привилегий, в том числе льгот при выходе на пенсию. Для выработки проекта по данному вопросу сформирована рабочая группа, которая должна будет озвучить предлагаемые поправки к следующей сессии областного Совета.