На первой сессии Орловского облсовета изберут председателя и внесут поправки в устав

icon 28/09/2016
icon 16:17
Важная новость
На первой сессии Орловского облсовета изберут председателя и внесут поправки в устав

Автор:

На первой сессии обновленного областного Совета 29 сентября будет избран председатель и рассмотрен вопрос о внесении изменений в устав регионального заксобрания, сообщили в пресс-службе законодательного органа.

Накануне стало известно, что "Единая Россия", имеющая в облсовете абсолютное большинство, на место спикера выдвинула Леонида Музалевского. Что касается второго пункта, то, согласно документу, поправками вводится новая государственная должность Орловской области, которая совместит в себе две должности – заместитель председателя облсовета – председатель комитета облсовета.

«Законопроект подготовлен в целях оптимизации работы Орловского областного Совета народных депутатов и не потребует дополнительных расходов из средств областного бюджета», - заявили в пресс-службе.

Напомним, ранее «Орловские новости» со ссылкой на собственные источники сообщали, что в областном Совете обсуждается проект, согласно которому планируется увеличить число депутатов, работающих там на постоянной основе (то есть получающих деньги и льготы за счет бюджета) с 11 до 14, в том числе увеличить количество заместителей председателя с четырех до семи. Источники "ОН" также сообщали, что все зампреды облсовета станут одновременно председателями комитетов.

Вопросами, которые будут касаться изменений структуры заксобрания, займется специальная рабочая группа. Ожидается, что проект будет подготовлен ко второй сессии.