Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Орловской области низкая

icon 28/09/2016
icon 13:48
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Орловской области низкая

Автор:

С начала сентября в нашем регионе пошёл сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии. Как обычно, прежде всего начали болеть малыши, которые зачастую посещают детские сады и школы будучи больными, чем еще сильнее распространяют инфекцию. Впрочем, показатель заболеваемости пока ниже уровня прошлого года на 5,1%. Есть надежда, что ранее начало отопительного сезона также внесет свою лепту в снижение заболеваемости.

По данным Роспотребнадзора, к началу этой недели прививки против гриппа получили 147 418 человек (19,4% численности населения). Вакциной, приобретенной за счет федерального бюджета – привито более 144 тыс. человек, в том числе взрослых более 120 тыс. человек, детей 22 800 человек. Для сравнения, на аналогичную дату 2015 года было привито всего чуть более 4%. Кроме того, за счет внебюджетных источников приобретено более 12 тыс. доз вакцины и привито около 3000 чел.

Желающиеполучить прививку могут сделать это бесплатно как в поликлиниках, так и в специальных передвижных прививочных пунктах, которые размещены по выходным дням вблизи ярмарочных площадок трех районов города Орла (на площади Жукова, на Комсомольской площади, и на улице Металлургов).