Орловские коммунисты заявили в прокуратуру на трех депутатов-единороссов

icon 22/07/2015
icon 10:30
Важная новость
Орловские коммунисты заявили в прокуратуру на трех депутатов-единороссов

Автор:

Первый секретарь городского комитета КПРФ Михаил Навлев сообщил, что направит письмо прокурору Орловской области Ивану Полуэктову. Информация была озвучена на пресс-конференции 21 июля. В обращении коммунист изложил претензии к основным соперникам, которые, по его мнению, незаконно выдвигают некоторых кандидатов.

Обращение связано с имеющими место нарушениями действующего законодательства, отметил Навлев. Согласно пункту 9 стать 4 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав», в соответствии с пунктом 2 статьи 21 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», исходя из положения части 2 статьи 1 ФЗ «О муниципальной службе», руководители трех орловских МУПов не в праве занимать кресло в горсовете.

- Руководитель муниципального унитарного предприятия не может быть депутатом муниципального образования как работающим на постоянной основе, так и осуществляющий свои положения без отрыва от основной деятельности, - зачитал текст обращения Михаил Навлев.

Под действие вышеназванных законов, по мнению коммунистов, попадают директор МУП «ТТП» Александр Коровин, глава МУП «Зеленстрой» Константин Федотов, начальник МПП ВКХ «Орелводоканал» Сергей Себякин.

- Прошу принять меры прокурорского реагирования по перечисленным фактам нарушения законодательства, - завершил обращение  первый секретарь городского комитета КПРФ.  

Стоит отметить, что это уже давно не новость, однако заявление появилось сейчас, когда до срока окончания полномочий действующего горсовета осталось два месяца. На вопрос «почему» ответил  мэр Орла Сергей Ступин. Он пояснил, что изменения в законодательстве появились после избрания Совета, поэтому привлечение депутатов к ответу было бы спорным. Вопрос неоднократно обсуждался на региональном уровне, сейчас появилось разъяснение центральной избирательной комиссии, где указано, что директор МУПа не может быть депутатом.

- Я думаю, что мои коллеги об этом не знают. Их тоже вводят в заблуждения руководители партии, направляя на выборы. Вскоре им придется выбирать: остаться депутатом, либо покинуть пост директора, если победят, - отметил Сергей Ступин. - Вряд ли кто-то из них согласится, если это не пост председателя или заместителя председателя горсовета.

По заверениям коммунистов, они хотят выяснить позицию, в том числе и прокуратуры, заранее, чтобы объяснить избирателям, чтобы не было недоразумений.

- В самом выдвижении руководителей МУПов есть некоторая двойственность и по отношению к избирателям, и по отношению к себе. Каждый из них – действующий депутат, опытный практик. Каждый претендует на роль главы горсовета. Избиратели должны знать, что эти три кандидата пойдут до конца, если за них проголосуют, - заявил первый секретарь Орловского обкома КПРФ Василий Иконников. - И этот вопрос им нужно задавать. Если их избирают, они должны уйти с постов МУПов.