В Орле депутаты рассмотрели новое место под памятник Ивану Грозному

icon 20/09/2016
icon 13:28
Важная новость
В Орле депутаты рассмотрели новое место под памятник Ивану Грозному

Автор:

На заседание профильного комитета горсовета 20 сентября вынесли предложение об установке памятника Ивану Грозному возле Богоявленского собора со стороны Красного моста, сообщает корреспондент «Орловских новостей».

Депутатам представили полный пакет документов и по эскизу памятника, и по земельному участку, где он будет стоять.

- По легендам именно в этом месте была крепость, с которой и повел свою историю город Орел, - заявила председатель комитета Ольга Пилипенко.

Отмечается, что голосование по этому вопросу будет вестись методом поименного опроса.

Также отмечается, что памятник будет установлен на насыпной курган, чтобы его было лучше видно. Он будет заметен и с Красного моста. Деревья вокруг будут убраны. Там сделают аллеи и установят лавочки. Сам памятник будет иметь ночную подсветку.

Любопытно, что начальник городского управления культуры Татьяна Исаева заявила, что орловцы против установки в Орле памятника не возражают, «только против места» (имеется в виду изначальное – перед ТЮЗом). Господин Ливцов сказал, что было проведено еще одно обследование мнения горожан и 64% высказались за установку памятника Ивану Грозному.

Из средств бюджета деньги будут потрачены только на благоустройство прилегающей к памятнику территории.

Как сообщает корреспондент «Орловских новостей», из 7 депутатов, присутствующих на комитете, 6 проголосовали за, 1 – Светлана Четверикова – воздержалась.

Напомним, ранее в Орле прошли три акции протеста против установки памятника Ивану Грозном. При этом, если на первом пикете активисты выступали против установки монумента у ТЮЗ, то в последующих они требовали не ставить памятник в Орле в принципе. Активисты также заявляли, что после выборов планируют провести массовый митинг на площади Ленина.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский в интервью заявлял, что памятник поставят возле Богоявленского собора.  По его мнению, это место удачное. Глава региона считает, что Иван Грозный, по чьему приказу был убит митрополит Филипп, будет неплохо соседствовать с ранее установленным памятником святому Серафиму Саровскому. «Я рассчитываю на то, что люди, приходя к Богоявленскому собору, тут же и Серафим Саровский, тут же и Иван Грозный, - будет такое неплохое место», - сказал губернатор. Он добавил, что памятник будет установлен после выборов.