Коммунисты смогли взять только шесть мест в Орловском облсовете

icon 20/09/2016
icon 12:07
Главная новость
Коммунисты смогли взять только шесть мест в Орловском облсовете

Автор:

Орловские коммунисты на минувших выборах в областной Совет «провалили» все одномандатные округи, а по спискам, по предварительным данным (они уже вряд ли изменятся), смогли провести только 6 человек. Это наихудший результат КПРФ на областных выборах в истории орловского парламентаризма. 

Последние данные на пресс-конференции 20 сентября озвучил секретарь реготделения «Единой России» Леонид Музалевский.

«По последним данным, у «Единой России» в облсовете 34 места, у КПРФ 6, у ЛДПР – 5 и у «Справедливой России» - 3. В ближайшее время будут сформированы фракции и начнем работать», - сказал Музалевский.

По данным «Орловских новостей», в облсовет не попали теперь уже бывший заместитель председателя регионального заксобрания Николай Потапов (он проиграл на округе никому до сегодняшнего дня неизвестному справороссу Олегу Копину) и один из первых лиц обкома КПРФ Владимир Загайнов.

Если мандаты никто не сдаст, то у компартии в облсовете будут следующие шесть депутатов: экс-депутат Госдумы и первый секретарь обкома Василий Иконников, журналист Валентина Остроушко, директор «Орловского протезно-ортопедического предприятия» Павел Боринов, первый секретарь горкома КПРФ Вячеслав Морозов, первый секретарь Ливенского горкома Евгений Мельник и Андрей Билиенко.

Напомним, это уже вторые подряд провальные выборы для орловских коммунистов. В 2015 году на выборах в горсовет Орла они смогли получить только три места (в прошлом созыве у них была половина мест). В облсовете прошлого созыва у КПРФ было 14 мест. Политолог Дмитрий Нечаев накануне заявил, что в регионе продолжается «политическая деградация» компартии. Любопытно, что губернатор области – член КПРФ.