На Свердловский район подали в суд из-за деревни без дорог, воды и еды

icon 24/08/2016
icon 12:11
На Свердловский район подали в суд из-за деревни без дорог, воды и еды

Автор:

 

Прокуратура Орловской области подала исковое заявление в суд на бездействие администрации Свердловского района. В СМИ вышла публикация о деревне Дурново, где описывалось, как жителям приходится выживать без дорог, питьевой воды и даже еды.

Прокуратура области выехала с проверкой по доводам публикации.  Все они подтвердились.

«Выяснено, что включенная в реестр муниципальная дорога около деревни Дурново непригодна для передвижения по ней на автомобиле, имеет множественные осадки грунта, переполненные водой канавы и ямы. При этом строительство дорожного полотна с твердым покрытием на 2016 год администрацией района не запланировано», - сообщает пресс-служба прокуратуры Орловской области.

Не был решен администрацией и вопрос водоснабжения деревни. Организованный на въезде в деревню центральный общественный колодец на момент прокурорской проверки пересох, а постоянно действующий родник не огорожен. Торговое обслуживание деревни тоже не было организовано, график на ближайшие год не продлили.  

Прокурор Свердловского района подал иск в суд об обязании муниципалитета устранить выявленные нарушения закона, а также главе районной администрации внесено представление.

Как сообщает ведомство, в настоящий момент произвели грейдирование дороги, ведущей как в деревню Дурново, так и внутри поселения, организовано торговое обслуживание жителей, проведены работы по очистке общественного колодца и облагораживанию родника.