Орловцев заставят платить за вывоз мусора из частного сектора

icon 18/08/2016
icon 13:02
Важная новость
Орловцев заставят платить за вывоз мусора из частного сектора

Автор:

 

Орловцам, проживающим в частном секторе, за отсутствие договора на вывоз мусора отвечать придётся в суде. На заседании профильного комитета горсовета 18 августа рассказали о нововведениях, которые ждут орловцев с 1 января 2017 года.

- С 1 января 2017 года вступят в силу поправки в федеральный закон, которые обяжут всех орловцев, которые живут в частном секторе или в многоквартирных домах, платить за вывоз мусора. Отсутствие договоров быстро приведет к судебным прецедентам,- отметил начальник отдела по природопользованию и охране окружающей среды УГХ администрации Орла  Александр Филатов.

Подразумевается, что с января будущего года вывозом мусора из Орла будет заниматься выбранный региональный оператор. Он по своей сути станет монополистом. Регоператор будет определять возчика мусора.

- Очевидно, что Спецавтобаза больше вывозом мусора заниматься не будет в силу своего плачевного состояния. Единый регоператор сможет качественно организовать систему уборки мусора в городе,- рассказал Филатов.

О нововведениях депутаты и чиновники заговорили после резких замечаний в адрес Спецавтобазы по вопросу вывоза мусора из частного сектора. Пока, по мнению городских властей, причина в том, что только 48-50% жителей частного сектора имеют договор на вывоз мусора и исправно оплачивают эту услугу. Никакой ответственности те, кто не платит, не несут.