Курянин решил расплатиться с долгами орловского «Этанола»

icon 29/07/2016
icon 18:05
Важная новость
Курянин решил расплатиться с долгами орловского «Этанола»

Автор:

Арбитражный суд Орловской области удовлетворил ходатайство жителя Курска Дмитрия Галеева о выплате всех долгов орловского ликеро-водочного завода «Этанол» перед УФНС, пишет «Абирег». Галеев должен будет уплатить 3,9 млн рублей в десятидневный срок.

Ранее кредиторы находящегося под наблюдением орловского завода приняли решение обратиться в арбитраж с ходатайством о признании «Этанола» банкротом и введении в отношении него процедуры конкурсного производства.

«Этанол» испытывает серьезные проблемы уже несколько лет. В январе 2013 года «Этанол» остановил выпуск продукции, хотя еще в 2012 году предприятие сработало с прибылью в 27,7 млн рублей. Расчетный счет завода был арестован за долги (почти 56 млн рублей), под арест попало также имущество компании. Ситуацию усугубило вступившее в силу с 1 января 2013 года требование федерального закона, запрещающее производство алкоголя и этилового спирта одним юрлицом. Кроме того, на предприятии не было законченного цикла переработки барды, из-за чего завод был лишен лицензии.

С марта 2013 года крупнейшим акционером завода стало ООО «Объединенные спиртовые заводы» («ОСЗ»). Перезапуск проблемного предприятия был намечен на 1 апреля 2014 года, но этого не произошло, а в 2014 году пакет акций «ОСЗ» был выставлен на торги.

2015 году стало известно, что заводу так и не удалось найти 70 млн рублей, необходимых для закупки оборудование для переработки спиртовых отходов. Именно отсутствие этих документов стало ранее поводом для отзыва Росалкогольрегульрованием лицензии на осуществлении деятельности.