Колокола орловского храма изготовила фирма, создавшая «голос» храма Христа Спасителя в Москве

icon 29/07/2016
icon 14:31
Важная новость

Сегодня, 29 июля, в поселке Вятский Посад Орловской области будут установлены колокола в строящемся семикупольном храме. Их изготовил завод «Литэкс». Он один из первых, кто начал возрождал колокольное литье в России. «Литэкс» изготавливал колокола храма Христа Спасителя.

Стоит отметить, что в русской традиции «голос» храма сильно отличается. В одном колоколе много благозвучных звуков, много тонов. «Литэкс» работает со специальной колокольной бронзой. Это тонкое сочетание олова и меди, есть и иные добавки, но это особые секреты производителя.

«Шикарное звучание, море звука, в котором можно купаться», - оценил звонарь Александр.

У орловского храма будет 13 колоколов. Один - «Благовест» - весит 1700 килограммов. Остальные - зазвонные, подзвонные - меньше. У колоколов замечательное оформление – Троица, Саровский, Богородица и другие лики. По просьбе жертвователей на кколоколах есть изображения их покровителей.

Напомним, сегодня на храм уже водрузили куполаhttp://newsorel.ru/fn_186938.html. Вчера, 28 июля, их освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Строительство семикупольного храма Сретения Господня началось около трех лет назад, но работы значительно активизировались в последнее время. Финансирование осуществляется за счет благотворителей, при поддержке губернатора Орловской области Вадима Потомского.

В Вятском Посаде планируют создать православный центр. Рядом с храмом построят школу, семинарию, будет разбит сад.