В Орловской области укреплять единство нации будут поддержкой казаков

icon 28/07/2016
icon 10:12
Главная новость
В Орловской области укреплять единство нации будут поддержкой казаков

Автор:

Губернатор Орловской области Вадим Потомский подписал план мероприятий по реализации в регионе программы по «укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России». Программа рассчитана до 2020 года. Документ опубликован на сайте правительства региона.

Согласно ему, план включает в себя несколько пунктов, в том числе проведение различных этнокультурных праздников, фестивалей, комплекса мероприятий по развитию русского языка и культуры, создание системы мониторинга межнациональных отношений, а также празднование различных памятных дат.

Последним пунктом плана является развитие казачества. Описывается он так:

«Содействие развитию российского казачества, его участию в укреплении единства российской нации, гражданского патриотизма на территории Орловской области, в том числе: организация и проведение мероприятий (фестивалей, конкурсов), направленных на поддержку и развитие казачьей культуры; организация участия орловских казаков в международных, всероссийских и межрегиональных мероприятиях (Всероссийской спартакиаде допризывной казачьей молодежи, Международном фестивале «Казачья станица Москва» и др.); подготовка казаков к несению государственной и иной службы».

На развитие казачества, согласно плану, с июня по декабрь 2016 года будет потрачено 360 тысяч рублей из областного бюджета. Всего план меропрятий обойдется бюджету почти в 2,5 млн рублей.

Напомним, в 2015 году сообщалось, что во всех районах Орловской области будут созданы казачьи общества. «Казачество – это опора действующей государственной власти на всех уровнях. Во всех муниципальных образованиях области необходимо создать все условия для создания и развития казачьих организаций. Это вопрос нашей ответственности за ситуацию на территории муниципальных образований и региона в целом», - заявлял в августе прошлого года на совещании в облправительстве вице-губернатор Вадим Соколов.